900 дней мужества

2020 год – год Памяти и Славы, приуроченный 75-летнему юбилею Победы в Великой отечественной войне. С 18 по 27 января в нашей стране  проходила акция  «Блокадный хлеб», в ходе которой каждый желающий мог вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставил тяжелый след в жизни каждого блокадника.  Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

 27 января, в День полного снятия Блокады, эта акция прошла в нашем Центре. Организовали её работники Пильнинского краеведческого музея для получателей социальных услуг в отделении дневного пребывания и работников учреждения. В ходе этого мероприятия научный сотрудник музея рассказала о жизни жителей блокадного Ленинграда. Рассказ был настолько эмоциональным, что у слушателей появились слезы на глазах. Также был продемонстрирован фильм «900 дней мужества». Участники акции получили символические кусочки хлеба весом 125 грамм, которые приготовил ООО «Хлебозавод».

 Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.