Открытие интеграционной мастерской по растениеводству

14 апреля 2021 года в нашем центре состоялось открытие интеграционной мастерской по растениеводству для людей с РАС и другими ментальными нарушениями. В открытии приняли участие ребята в сопровождении родителей, сотрудники учреждения, работающие с данной группой населения, директор учреждения И.Н. Молодцова. В числе приглашенных были директор ГКУ УСЗН Пильнинского района И.Г. Селезнева и представители районной газеты «Сельская трибуна».

Центром составлен план мероприятий, утверждены регламентирующие документы, в соответствии с которыми будет работать интеграционная мастерская. Для удобства посетителей согласован график работы.

Основными задачами интеграционной мастерской являются:

— организация дневной (трудовой) занятости людей с РАС и другими ментальными нарушениями (озеленение прилегающей территории: высадка цветов в клумбы, прополка, полив растений, выращивание рассады, разведение и уход за комнатными цветами), в результате чего формируются элементарные трудовые навыки;

— проведение досуга и оздоровительных мероприятий (ЛФК), в результате которых, создаются условия для повышения социальных и коммуникативных навыков людей с РАС и другими ментальными нарушениями их социальной реабилитации и абилитации.

Это, в конечном итоге, создаст возможность ребятам с нарушением развития участвовать во многих сферах жизни общества, их реабилитации и интеграции в общество. А родителям будет предоставлена возможность провести свободное время в личных интересах и в интересах других членов семьи.