Вам необходимо вакцинироваться!

Граждане старше 60 лет находятся в зоне особого риска по заболеванию коронавирусной инфекцией.

Именно в этой возрастной группе чаще всего развиваются тяжелые и осложненные формы коронавирусной инфекции.

По данным Росстата, 83% умерших от COVID-19 – это пациенты данной возрастной категории.

Никаких возрастных ограничений для вакцинации нет. В целом пожилые люди гораздо легче переносят прививку. Врачи утверждают, что это связано с особенностями иммунной реакции организма в этом возрасте. Хронические заболевания не являются противопоказанием для вакцинации. Но, к сожалению, люди с хроническими заболеваниями больше других рискуют заболеть ковидом в тяжелой форме.

Сердечно-сосудистые заболевания, диабет – это дополнительный повод для вакцинации. Главное – сделать прививку! Если Вы по состоянию здоровья принимаете лекарства, это не значит, что Вам нельзя делать прививку. Лекарств, которые не совместимы с вакциной, не существует. Нужно просто посоветоваться с лечащим врачом.

Если Вы переболели ковидом, прививку всё равно нужно сделать через определённое время после выздоровления. Время вакцинации также назначит лечащий врач, который ещё и должен рекомендовать пройти углубленную диспансеризацию после перенесённого заболевания COVID – 19.

Медицинские работники обращаются к категории людей старше 60 лет с призывом не подвергать себя опасности и сделать прививку!