Широкая Масленица

Ах, Масленица, веселая, разгульная, до чего же ты хороша!  Ведь не зря говорят: как радостно и весело Масленицу проведешь  — так и весь год проживешь.

15 февраля в «разгуляй  четверток»  собрались члены клуба «Вдохновение»,  действующего на базе ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Пильнинского  района» отметить этот старинный русский праздник.  Ведущие праздника, одетые в русские народные костюмы, встречали гостей и приглашали в празднично украшенный зал.

И начался праздник. Сначала ведущие провели небольшой экскурс   в  прошлое  – вспомнили историю и традиции Масленицы. Все присутствующие с интересом  отвечали на вопросы викторины о Масленице, отгадывали загадки, принимали участие в масленичных гаданиях. Вспомнили и русские народные забавы, играли в «Ручеек». Пели песни  про  блины и про весну.

А затем настало время для угощения. Всех пригласили за праздничный стол. А стол был очень щедрым :  здесь и блины с припеком, и оладушки, и шарлотка. Все эти вкусные угощения приготовили сами члены клуба.  Веселая гармошка в руках Н.Д. Серухина  создавала необыкновенно теплую атмосферу праздника. Хочется выразить особую благодарность А.Е. Николаевой за помощь в проведении этого мероприятия .

За ароматным чаем и приятной беседой время пролетело  незаметно.   Расходясь по домам, каждый  унес  частичку тепла и хорошего настроения.