Мероприятия в рамках «Декады инвалидов»

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов.  Этот день очень нужен нашему обществу, ведь есть люди, которые волею судьбы лишены привычных радостей жизни: видеть, слышать, свободно передвигаться, разговаривать. Есть люди, которые родились такими. А есть такие, которые потеряли эти возможности в течение своей жизни.
С 1 по 10 декабря 2021 года в ГБУ «ЦСОГПВИИ Пильнинского района» прошла декада, посвященная этому дню. И 2 декабря 2021г. состоялось открытие декады в нашем учреждении, в котором принял участие коллектив ансамбля «Дубравушка». 
«Это еще одна возможность обратить внимание на проблемы людей, волею судьбы имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой помощи и поддержке. И хотя этот день трудно назвать праздником, но это ваш день – день сильных и устремлённых людей!» — с такими словами выступила заместитель директора по медицинской части Жукова О.В.   Далее состоялся концерт с участием ансамбля «Дубравушка». Отдыхающие не могли усидеть на месте, и вышли поддержать участников ансамбля танцами. Далее в соответствии с  планом мероприятий, приуроченных к Декаде инвалидов, в  группе отделения дневного пребывания прошли мероприятия:
— «Школа ухода» – проведение мероприятия «Урок доброты» направленного на формирование толерантного отношения к людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья;
— Занятие в «Школе Православия»  — беседа с участием священнослужителя  на тему: «Особенности церковной помощи инвалидам»;
— Конкурсно-развлекательная программа «Возможности — ограничены, способности – безграничны».
И в завершении декады и окончание смены было проведено праздничное мероприятие, где отдыхающие отдохнули душой, они читали стихи, исполняли песни и танцевали.
Не остаются без внимания и люди с инвалидностью, находящиеся на надомном обслуживании в  нашем Центре. Социальные и медицинские работники ежегодно устраивают различные мероприятия для людей с инвалидностью, находящихся на обслуживании. Своим неравнодушным отношением к их проблемам, своей добротой и душевностью, наши работники стараются скрасить однообразные будни обслуживаемых граждан.
В соответствии с планом мероприятий, приуроченных к Декаде инвалидов реализованы следующие мероприятия:
— Индивидуальные поздравления « Мы все равны»;
— Проведение беседы «Мы вместе–мы рядом» обучение навыкам самообслуживания, поведения в быту и обществе, самоконтролю, персональной сохранности и другим формам жизнедеятельности;
— Проведение лекций медицинскими сестрами на дому у обслуживаемых граждан на тему: «100 советов на здоровье»;
— Совместно с волонтерскими движениями « Доброволец» МОУ Деяновская основная школа и « Волна» МОУ Майданская основная школа были изготовлены и вручены поздравительные открытки «Мир равных возможностей»  и другие мероприятия на дому.